Mais uma vez desapontado por teres deixado passar aquele evento que tanto querias ir? É tempo de te deixares influenciar por esta experiência!

Consulta o nosso calendário de eventos, adiciona as datas à tua agenda e planeia-te com antecedência. Aqui encontras uma lista de Feiras Nacionais e Internacionais relativas ao setor de bebidas mais relevantes de 2015. Nestes locais poderàs alargar os teus contactos profissionais e presenciar workshops. Prova e conserva no palato os últimos produtos lançados no mercado.

Para a visualização dos calendários com as ultimas atualizações,  confirma aqui feiras ou competições.

Fevereiro:

London Beer Week de 16 a 22 de Fevereiro em Londres, Reino Unido (www.londonbeerweek.com)

Essência do Vinho – Porto de 26 de Fevereiro a 1 de Março no Porto, Portugal (www.essenciadovinhoporto.com)

Festival Rum Bahamas de 27 de Fevereiro a 1 de Março em Nassau, Bahamas (www.fest.rumbahamas.com)

Março:

SISAB-Salão Internacional do Setor Alimentar e Bebidas de 2 a 4 de Março em Lisboa, Portugal (www.sisab.org)

Rum Trade Festival dias 6 e 7 de Março em Tulum, México (www.rumtradefestival.com)

Prowein de 15 a 17 de Março em Dusseldorf, Alemanha (www.prowein.com)

BeerX de 17 a 21 de Março em Sheffield, Reino Unido (www.siba.co.uk)

Vinitaly de 22 a 25 de Março em Verona, Italia (www.vinitaly.com)

Abril:

Peixe Em Lisboa de 9 a 19 de Abril em Lisboa, Portugal (www.peixeemlisboa.com)

Miami Rum Renaissance Festival de 17 a 19 de Abril em Miami, U.S.A. (www.rumrenassaince.com)

Mix & Shake em Madrid, Espanha (Data por confirmar) (www.mixandshake.es)

Maio:

Caffe Culture dias 13 e 14 de Maio em Londres, Reino Unido (www.caffecultureshow.com)

China International Tea Expo de 15 a 18 de Maio em Shanghai, China

The Manhattan Cocktail Classic de 15 a 19 de Maio em Nova York, U.S.A. (www.manhattancocktailclassic.com)

London Wine Fair de 18 a 20 de Maio em Londres, Reino Unido (www.londonwinefair.com)

Lisbon Bar Show dias 19 e 20 de Maio em Lisboa, Portugal (www.lisbonbarshow.com)

RhumFest Paris de 23 a 25 de Maio em Paris, França (www.rhumfestparis.com)

Perfect Serve Barshow Amsterdam dias 25 e 26 de Maio em Amsterdão, Holanda (www.perfectserve-barshow.com)

Cocktail Spirits Paris dia 31 de Maio e 1 de Junho em Paris, França (www.cocktailspirits.com)

Junho:

Congreso Internacional del Ron de 1 a 4 de Junho em Madrid, Espanha (www.congresodelron.com)

Vinexpo Bordeaux de 14 a 18 de Junho em Bordeaux, França (www.vinexpobordeaux.com)

Imbibe Live dias 29 e 30 de Junho em Londres, Reino Unido (www.live.imbibe.com)

Julho:

Tales of the Cocktail de 15 a 19 de Julho em Nova Orleães, U.S.A. (www.talesofthecocktail.com)

Agosto:

Top Shelf Boutique Drinks Festival dias 8 e 9 de Agosto em Melbourne, Australia (www.topshelfshow.com.au)

Setembro:

Moscow Bar Show de 8 a 10 de Setembro em Moscovo, Russia (www.mbs.pir.ru/en)

Sidney Bar Week de 19 a 22 de Setembro em Sidney, Australia (www.barweek.com.au)

Super-Bar Milan em Milão, Itália (Data por confirmar) (www.super-bar.it)

Boutique Bar Show em Londres, Reino Unido (Data por confirmar) (www.boutiquebarshow.com)

Tokyo International Barshow em Tokyo, Japão (Data por confirmar) (www.tokyobarshow.com/en)

Outubro:

TFWA Cannes de 18 a 23 de Outubro em Cannes, França (www.tfwa.com)

German Rum Festival Berlin dias 3 e 4 de Outubro em Berlin, Alemanha (www.rumfest-berlin.com)

Bar Convent Berlin dias 6 e 7 de Outubro em Berlin, Alemanha (www.barconvent.com)

London Cocktail Week de 5 a 11 de Outubro em Londres, Reino Unido (www.londoncocktailweek.com)

Salon du Rhum dias 10 e 11 em Verviers, Belgica (www.salondurhum.be)

The RumFest dias 17 e 18 de Outubro em Londres, Reino Unido (www.rumfest.co.uk)

The Whisky Exchange Whisky Show em Londres, Reino Unido (Data por confirmar) (www.whiskyshow.com)

Prague Barshow em Praga, Républica Chequa (Data por confirmar) (www.prague-barshow.cz)

Novembro:

Hong Kong International Wine and Spirits Fair de 5 a 7 de Novembro em Hong Kong, China (www.hktdc.com)

World Bulk Wine Exhibition dias 23 e 24 de Novembro em Amsterdão, Holanda (www.worldbulkwine.com)

Athens Bar Show dias 3 e 4 de Novembro em Atenas, Grécia (www.athensbarshow.gr/gr/en/)

Alimentaria Horexpo Lisboa de 22 a 24 de Novembro em Lisboa, Portugal (www.alimentariahorexpo-lisboa.com)

Encontro com Vinho e Sabores de 7 a 10 de Novembro em Lisboa, Portugal

Porto & Douro Wine Show dias 22 e 23 de Novembro em Lisboa, Portugal

PARTILHARShare on FacebookTweet about this on Twitter