A 17ª edição do Spirits Selection by Concours Mondial de Bruxelles 2017 aconteceu em La Serena no Chile e teve em prova 1140 amostras de 54 nacionalidades.

O evento aconteceu entre os dias 22 e 24 de agosto e juntou 66 júris de  29 países, sendo dois deles portugueses, Nélson Bernardes, Diretor de Revista Drinks Diary e Américo Pereira, jornalista no Enomania.

Das muitas medalhas atribuídas não podemos deixar de destacar as que vieram para Portugal, três de Ouro e duas de Prata que distinguiram Gins, Rum, Aguardente e um Licor o que atesta o crescimento da qualidade dos produtos portugueses que se têm vindo a afirmar timidamente no mundo das bebidas espirituosas. Mais conhecidos pelo nosso Vinho do Porto e pelo Vinho da Madeira, os nossos Gins têm vindo a receber distinções em concursos internacionais assim como o Rum da Madeira, o nosso Rum agrícola que têm dado passos consistentes para a afirmação internacional.

Confira aqui a lista completa de medalhas atribuídas este ano.

 

Medalhas para Portugal  

Gold Medals
Amicis – Smooth And Dry Gin – Beira Interior (Gin) – Amicis – Smooth & Dry
Branca Fire Rum da Madeira 60° – Madeira (Agricultural rum) – J.Faria & Filhos, Lda.
Neighbours 21 Neon Premium Gin (Gin) – Ginbow FineSpirits

Silver Medals
Adamus Aguardente Bagaceira 2014 – Bairrada (Pomace Brandy) – Destilaria Levira, lda
BrandyMel (Liquor-Cream) – ILVS – Indústria Licores, Lda.


Grand Gold Medals

Bulgaria
Black Sea Gold Brandy Aged 15 Years 2002 – Thrace (Brandy) – Black Sea Gold

Chile
Mistral Gran Nobel (Pisco) – Compañia Pisquera de Chile

China
43%vol Red Star Erguotou Liquor(Blue bottle 12 Chenniang) 2016 (Baijiu) – Beijing Red Star Co.,LTD

France
Château du Tariquet Bas Armagnac Folle Blanche 12 ans – Sud-Ouest (Armagnac) – SCV Château du Tariquet
Delpech Fougerat Cognac XO (Cognac) – Distillerie Vinet Delpech
Ekiss Vodka 2012 – Languedoc-Roussillon (Vodka) – Domaines Francis Abecassis
La Tour de l’Or 2001 brut de fûts 2001 (Agricultural rum) – L’Atelier du Rhum Chantal Comte – Sceam

Guadeloupe
Rhum Blanc Agricole Karukera Canne Bleue (Agricultural rum) – Marquisat de Sainte-Marie Sas

Guatemala
Embargo Anejo Esplendido (Rum) – Les Bienheureux SAS

India
Star Walker (Whisky) – Om Sons Marketing Private Limited

Italy
Amaro Sibona – Piemonte (Liquor-Cream) – Distilleria Sibona
Grappa Riserva Barolo 5 Anni – Piemonte (Grappa) – Distilleria Sibona

Martinique
Maison La Mauny Rhum Blanc Agricole Ter Rouj’ 45° – Martinique (Agricultural rum) – Groupe BBS
Rhum Veux Clément Cuvée Homère – Martinique (Agricultural rum) – Héritiers H. Clément
Rhum Vieux JM 10 ans 2004 – Martinique (Agricultural rum) – Héritiers Crassous de Médeuil SAS
Trois Rivières Triples Millésime – Martinique (Agricultural rum) – Groupe BBS

Mexico
Mezcal Don Aurelio Reposado (Mezcal) – Mezcal de Calidad Don Aurelio Lamas S. A. de C.V.
Tequila Tonala Añejo 100% de Agave – Jalisco (Tequila) – Fabrica de Tequilas Finos, SA de CV
Tequila Zapopan Reposado 100% de Agave – Jalisco (Tequila) – Fabrica de Tequilas Finos, SA de CV

Scotland
Benromach 10 Years Old (Scotch Whisky) – The Benromach Distillery Co Ltd

Slovakia
Karpatské Brandy Special (Brandy) – Hubert J.E.

Spain
Vermouth Artesano Cruz Conde – Andalucia (Vermouth/Aromatized wines) – Bodegas y Destilerías del Sur Sa
Vermouth Forzudo – Castilla-y-León (Vermouth/Aromatized wines) – Forzudo SL

Taiwan
Kavalan Solist Fino Sherry Single Cask Strength Single Malt Whisky (Whisky) – Kavalan Distillery

Lista completa de medalhas:

PrizeList_Spirits_Selection_by_Concours_Mondial_de_Bruxelles_2017_EN

PARTILHARShare on FacebookTweet about this on Twitter